"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

воскресенье, 4 марта 2012 г.

ТЕХНОЛОГИЯ ЛАЗЕРНОЙ ПЕЧАТИ


В основе лазерной технологии лежит процесс сухого электрографического переноса, базирующегося на методе придуманном ещё в 1938 году Честером Карлсоном. Суть его такова: источник света светит на предварительно заряженную поверхность светочувствительного вала. В тех местах, на которые попал свет, меняется полярность заряда, и к этим местам затем притягивается тонер. За счёт электростатики тонер переносится на бумагу, которая после этого помещается в печку. Там под действием высокой температуры и давления тонер и закрепляется. Отпечатки, сделанные ксерографическим способом, не боятся влаги, устойчивы к истиранию и выцветанию, а также имеют высокое качество

Первый лазерный принтер EARS был сконструирован в 1971 году компанией Xerox, когда один из исследователей фирмы, Гари Старквезер, модифицировал копир компании. Первым принтером, предназначенным для индивидуального использования стала модель 1981 года Xerox Star 8010. Несмотря на свою новизну Star была дорогостоящей системой (17 тыс. долл.), позволить которую могли себе лишь немногие учреждения. После начала более широкого распространения персональных компьютеров, первой моделью лазерного принтера, предназначенной для массовой продажи, стал выпущенный в 1984 году HP LaserJet 8ppm. В устройстве был использован печатающий механизм Canon и программное обеспечение Hewlett-Packard. Вскоре последовали модели лазерных принтеров других производителей.
Принцип действия


Этап первый - подача бумаги и зарядка фотобарабана
Бумага подаётся в принтер из лотка при помощи подающего ролика. Верхний лист отделяется сепаратором от остальных и, двигаясь дальше, попадает под ролик регистрации, выравнивающий его передний край. Одновременно с этим происходит процесс зарядки фотобарабана. От вала первичного заряда к фотобарабану подается постоянный ток, создающий отрицательный заряд на поверхности фотобарабана, который постоянно вертится.

Этап второй - засветка
Проходя через отверстие в картридже, лазерный луч проецируется на равномерно заряженной поверхности фотобарабана. По мере вращения фотобарабана, луч лазера скользит по его поверхности, выделяя свет, разряжающий место его прохождения - то есть луч лазера оставляет след, повторяющий текст или изображение, которое нужно вывести на печать. Этот след заряжен положительно, остальная поверхность фотобарабана, где луч не прошел, - отрицательно.

Этап третий - проявка
Отрицательно заряженный ролик подачи тонера, за счет зазора между ним и дозирующим лезвием, передаёт частичкам тонера отрицательный заряд и подаёт его на ролик проявки. После того, как тонер входит в контакт с фотобарабаном, отрицательно заряженные частички тонера притягиваются положительно заряженной частью поверхности фотобарабана, и "засвеченная" лазером поверхность фотобарабана (зона проявки) покрывается тонером.

Этап четвертый - перенос
В нижней части принтера находится вал переноса, имеющий положительный заряд, который он передает контактирующей с ним бумаге. По мере ее продвижения между фотобарабаном и валом, след лазера на фотобарабане, который покрыт тонером, переносится на бумагу путем вращения фотобарабана. Положительный заряд вала переноса притягивает к себе частички тонера с отрицательным зарядом, которые удерживаются на поверхности только за счёт электростатики.

Этап пятый - закрепление
Этот процесс происходит под действием нагревания и давления. Бумага с тонером идет дальше от картриджа, попадая между валами печки (фьюзера). Верхний вал нагревается до температуры плавления тонера, запекая его на бумаге. Нижний вал с прижимной пружиной служит своеобразным прессом, вдавливающим тонер в бумагу. После выхода из печки тонер остывает, формируя на бумаге изображение, устойчивое к внешним воздействиям.

Этап шестой - очистка
Так как в процессе переноса не весь тонер, который должен был попасть на бумагу, на неё попадает, необходимо очистить фотобарабан от оставшихся на нем частичек тонера. По мере продолжения вращения фотобарабана, при помощи чистящего лезвия с поверхности фотобарабана счищаются остатки отработанного тонера и бумажные волокна, которые могли бы повредить поверхность фоторецептора.
В некоторых других принтереах используется принцип рециркуляции тонера, во время которого напряжение подаётся на специальный ролик очистки, который перетягивает на себя тонер, а затем вновь возвращает его на фотобарабан. На его поверхности он доходит до ролика проявки, на который во время цикла очистки подаётся положительный потенциал - это заставляет тонер переходить на него и возвращаться в бункер со свежим тонером.

Последний этап - снятие заряда
При помощи вала первичного заряда фотобарабан заряжаютя равномерно отрицательным зарядом, уничтожая остатки следов положительного заряда лазера - и барабан становится готов к следующему циклу.
По материалам сайтов KudesNIK.net и Wikipedia.org