"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

суббота, 19 января 2013 г.

НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ



"Фольксваген-жук" (нем. Volkswagen Käfer) - самый массовый автомобиль в истории человечества, 30 июля 2003 года был выпущен последний "жук" с порядковым номером 21.529.464.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
ВЫПУСКИ 1951-1957 ГОДА

4/5-местный седан
Длина: 4.06- 4.07 м
Ширина: 1.55-1.56 м
Высота: 1.50-1.56 м
Вес: 700 кг
Подвеска: независимая торсионная
Коробка передач: четырёхступенчатая
Двигатель: 1131-1192 куб. см , 4х-цилиндровый, мощность 23.88-40.00 лошадиных сил
Цена в долларах: 1280-1995

Широко известно, что в 1934 году Адольф Гитлер поручил знаменитому конструктору Фердинанду Порше (нем. Ferdinand Porsche) наладить массовое производство простой в обслуживании и дешёвой (не дороже тысячи рейхсмарок), рассчитанной на двух взрослых и трёх детей, модели автомобиля с максимальной скоростью 100 км/час. Назвали проект "Народный автомобиль" (нем. Volkswagen). Но мало кто знает, что ещё в 1931 году автоконструктор Йозеф Ганц (нем. Josef Ganz) разработал 30 прототипов малолитражек, одна из которых называлась "Майский жук" (нем. Maikäfer).

"Жук" приглянулся диктатору, но допустить, чтобы "народный автомобиль" делал еврей, нацисты не могли. Конструктора Йозефа Ганца отстранили от работы. После вызова на допрос в гестапо Ганц бежал за границу. Помимо Ганца большой вклад в создание "народного автомобиля" - еще до прихода национал-социалистов к власти - внесли и другие не менее талантливые разработчики, такие как венгр Бела Барени (вен. Béla Barényi), чех Ганс Ледвинка (Hans Ledwinka) и немец Эдмунд Румплер (нем. Edmund Rumpler).

Бела Барени - отец пассивной безопасности в автомобилях, ему приписывают разработку концепции "зоны деформации", "недеформируемой пассажирской ячейки", складной рулевой колонки, и многое другое.

Нужно отметить, что и у Фердинанда Порше, ко времени назначения его руководителем проекта "Фольксваген", были разработки заднемоторных малолитражек, которые вполне можно рассматривать в качестве прототипов "жука".

Так что весьма распространённое мнение о том, что идея и инициатива создания "народного автомобиля" принадлежит, Гитлеру, не совсем соответствует действительности. Все разработки были созданы до прихода нацистов к власти.
К 1938 году проектные работы были завершены. К началу войны, в 1939 году, около 630 автомобилей было собрано, и почти все они разошлись среди особо приближённых партийных функционеров.
В 1945 году завод в Вольфсбурге оказался в британской зоне оккупации. При поддержке британских оккупационных властей, в лице майора Айвана Хёрста (анг. Ivan Hirst), производство было реанимировано, получив заказ от британской армии на 20000 автомобилей. Но с выполнением военного заказа, будущее производства казалось мрачным.
В послевоенной Германии, вряд ли кто-то мог себе позволить, даже такой минималистский и дешёвый автомобиль как "Фольксваген". Его функциональная простота граничила с убожеством: жалкие 23 лошадиные силы, своенравие при порывистом ветре, недостаточно-объёмный багажник, сырой обогреватель, на приборной доске только спидометр и сигнальные лампы, внешне уродливый и слишком шумный. То, что для армии было плюсом, могло не понравиться потенциальному гражданскому покупателю.
Тем не менее "Фольксваген-жук", стал самым успешным автомобилем всех времен и народов. Как? Почему? Потому что, несмотря на неоспоримые недостатки, "жук" очаровывал каждого, кто прикасался к нему - начиная с Айвана Хёрста – первого не немца заболевшего "жуком". Двигатель с воздушным охлаждением не мог замёрзнуть или перегреться, позволяя покорять ледяные холмы и песчаные болота, независимая подвеска в сочетании с антистрессовым двигателем, который мог работать не на самом лучшем топливе - это то, что требовалось для разбитых войной дорог. И конечно низкая стоимость, экономичность, простота обслуживания и ремонта, плюс немецкое качество!
Дополнительно: Volkswagen Beetle | A Brief History