"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

пятница, 19 июля 2013 г.

ИСТОРИЯ ФЛОППИ-ДИСКА



Осенью 1977 года я экспериментировал с новомодным персональным компьютером Radio Shack TRS-80. Для хранения данных он использовал, я не шучу, кассетный магнитофон. Магнитная лента имеет долгую компьютерную историю; так мейнфреймы IBM 360/370 использовали для загрузки программ и хранения данных устройство IBM 2420, с девяти-дорожечной магнитной лентой. Магнитная лента была обычным явлением в компьютерном мире до появления персональных компьютеров, но у данной технологии имелись два основных недостатка: небольшая ёмкость, и скорость считывания равная скорости улитки на холодном весеннем ветру. Должно было появиться что-то лучшее, для тех из нас, кто был захвачен новой технологией. И этим прорывом стал флоппи-диск!

В середине 70-х я впервые услышал о дисководах гибких дисков. Это было дорогое, экзотическое оборудование. Я не знал, что в IBM ещё в 1967 году решили, что ленточные накопители, превосходно подходящие для резервного копирования, недостаточно пригодны для загрузки программ на мейнфреймы; вот почему Алан Шугарт (Alan Shugart, 1930-2006) назначил Дэвида Л.Ноубла (David L. Noble) руководителем проекта по разработке «надёжной и недорогой системы для загрузки микрокода в IBM System/370, используя процесс, называемый - начальной загрузкой программы управления (Initial Control Program Load, ICPL)». Первый 8-дюймовый гибкий диск – оттуда.

О да, прежде 5,25-дюймовых накопителей были 8-дюймовые. В 1978 году я уже работал с ними на мейнфреймах; позже пытался использовать их в Онлайновом компьютерном библиотечном центре (Online Computer Library Center, OCLC), на выделенных персональных компьютерах каталогизации. 8-дюймовые накопители начали появляться в 1971 году. Они позволили разработчикам и пользователям отказаться от использования ужасной бумажной перфоленты и ненавистных перфокарт. Каждый, кто когда-либо оказывался в ситуации со скрученными лентами или - ужас! - рассыпанной колодой перфокарт, понимает, как были счастливы обладатели первых 8-дюймовых накопителей. Кроме того, один односторонний 8-дюймовый гибкий диск мог хранить 80 килобайт данных и заменял 3000 перфокарт. Я понимаю – это ничто сегодня, только чистый текст этой статьи – 66 килобайт, но тогда это было потрясающе грандиозно! Некоторые ранние модели микрокомпьютеров, такие как Xerox 820 и Xerox Alto, использовали 8-дюймовые накопители, но они так никогда и не прорвались к большому потребительскому рынку. Эта честь досталась следующему поколению гибких дисков - 5,25 дюймовых.

В 1972 году Шугарт покинул IBM и основал свою собственную компанию. В 1975 году Лаборатория Ванга (Wang Laboratories), которая занимала в то время большую часть рынка текстовых процессоров, начала разрабатывать настольный компьютер. Необходим был более дешёвый и меньший по размерам флоппи-дисковод. По словам Дона Массаро (Don Massaro), бывшего сотрудника IBM, последовавшего за Шугартом в новый бизнес, Чарльз Ванг (Charles Wang), обращаясь к Шугарту, сказал: «Я хочу, выпустить низкобюджетный процессор начального уровня, и я не могу позволить себе платить 200 долларов за восьмидюймовый накопитель; мне нужен - стодолларовый».
Алан Шугарт (англ. Alan Shugart) — изобретатель гибких дисков и интерфейса SCSI

Так, получив заказ, компания Шугарта начала работать над новым флоппи-дисководом. Согласно Массаро, проектирование 5 ¼ флоппи-дисковода началось с выработки общего дизайна, с форм-фактора. Проектировщики купили картон в канцелярском магазине и стали его нарезать, пытаясь выяснить оптимальный размер диска. По его словам, размер в 5 ¼ дюйма был выбран потому, что это был наименьший размер диска, непомещающийся в кармане - «мы не хотели, чтобы его засовывали карман, чтобы его изгибали». По Шугарту же - анализ лентопротяжных приводов и их использование в микрокомпьютерах показал, что самый большой привод, который мог быть помещён в персональные компьютеры того времени, был 5.25 дюймовый. По версии от Джимми Адкиссона (Jimmy Adkisson), инженера Шугарта, размер был выбран при его и Дона Массаро встрече с Вангом в баре. Обсуждая размер предполагаемого диска, Ванг указал на салфетку и заявил: «Подходящий размер!» Как оказалось, салфетка была 5 ¼ дюйма шириной.

Ванг всё же не самая важная фигура в истории успеха 5.25-дюймовых дискет. Как рассказывал Джордж Солман (George Sollman), другой инженер Шугарта, он взял одну из первых моделей дисковода на встречу в компьютерный клуб. В следующую среду или около того, к нему в кабинет зашёл Дон Массаро и сказал: «Там, какая-то задница в вестибюле, а вы, как маркетолог, должны избавиться от неё!» Солман вышел в вестибюль и увидел парня с дырами на обоих коленях; действительно выглядевшего ужасно, нуждающегося в душе. Но у него были тёмные, напряжённые глаза, и он сказал: "У меня есть вещь, которую мы можем сделать". Задницу звали Стивом Джобсом (Steve Jobs), а вещью была Apple II.
Apple II Plus - 1977

Первоначально Apple II использовал кассетный магнитофон в качестве накопителя. И Джобс, конечно, нуждался в небольшом, дешёвом устройстве хранения данных для своего компьютера. В конце 1977 года, Apple II был представлен с опциональными 5.25 дюймовыми дисководами производства Шугарта. Один дисковод использовался для программ, другой - для хранения данных (при одном дисководе, вы должны были бы каждый раз при сохранении файла менять диски).

Гибкие диски, кажущиеся столь простыми сейчас, изменили всё в компьютерном мире. IBM утверждает, что создание гибкого диска, удобного для конечного пользователя, одно из её значимых достижений. Но, пожалуй, наибольшее воздействие флоппи-диски произвели на характер и структуру ИТ-индустрии. Вплоть до конца 1970-х, большинство программ по обработке текста и задач учёта писались самостоятельно владельцами компьютеров. Благодаря дискетам, компании приобрели возможность создавать программы, записывать их на диски и продавать. Как заметил Ли Фельзенштейн (Lee Felsenstein), пионер индустрии ПК, разработчик первого серийного портативного компьютера Osborne 1, флоппи-диски породили индустрию программного обеспечения. Прежде чем компьютерные сети вошли в нашу жизнь, люди обменивались программами и данными между собой посредством дискет. Короче говоря, гибкий диск превратил микрокомпьютеры в персональные компьютеры. ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ »