"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

суббота, 9 февраля 2013 г.

МОРСКИЕ ЗЕМСНАРЯДЫ



"Земснаряд - общее название судов технического флота, применяемых для подводной разработки и выемки грунта при дноуглубительных работах, в гидротехническом строительстве и т.д." - Большая советская энциклопедия. 1969—1978

Принцип работы и устройство многочерпакового земснаряда (вверху) и снаряда с фрезерно-гидравлическим разрыхлителем (внизу)

Дноуглубительные работы (англ. dredging) производятся для создания необходимых судоходных глубин на подходных каналах и акваториях портов. Грунт извлекается земснарядами и транспортируется на место свалки. Тип используемого земснаряда (дноуглубительного судна) зависит от характера грунтов, подлежащих разработке.
Для сравнительно легких грунтов применяют землесосные снаряды: без разрыхлителей (при лёгких несвязных грунтах), с гидравлическими разрыхлителями (при легкоразмываемых грунтах), с механическими и комбинированными фрезерно-гидравлическими разрыхлителями (при плотных несвязных и связных грунтах).
При тяжёлых глинистых и сильно трещиноватых скальных грунтах применяют многочерпаковые (многоковшовые) земснаряды.
На снимках показаны грейферный земснаряд и земснаряд с одноковшовым экскаватором, применяемые при тяжёлых и скальных грунтах.

Самоотвозные грейферные снаряды

Грунтоотвозные шаланды - предназначенны для транспортировки грунта извлекаемого со дна водоема земснарядами. Отличительная особенность грунтоотвозных шаланд - это наличие днищевых дверец (створок), предназначенных для удержания и вывалки грунта.
Дополнительно:
Багермейстер - руководитель дноуглубительных работ
Караванземснаряд с шаландами и вспомогательными судами