"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

понедельник, 8 апреля 2013 г.

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ ПОТЕРЯННОГО МИРА

Новая Ладога

Удивительны цветные фотографии людей и пейзажей дореволюционной России Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863-1944) - фотографа, химика, изобретателя, общественного деятеля, пионера цветной фотографии в России.
Сергей Михайлович Прокудин-Горский

В 1909 - 1911 годах, при поддержке царя Николая II, он предпринял большую экспедицию по съёмке достопримечательных мест Российской Империи "в натуральных цветах", путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном Министерством транспорта.
Ростов Великий

Златоуст

В начале ХХ века не существовало многослойных цветных фотоматериалов, для цветных съёмок и их просмотра использовалась технология Адольфа Мите (нем. Adolf Miethe).  Это был метод последовательного фотографирования объекта через светофильтры красного, синего и зелёного цветов, переноса получившихся черно-белых изображений на стеклянные плаcтины с последующим их окрашиванием в соответствующие цвета. Пропуская через них свет и проецируя совмещённые изображения на экран, получали цветное изображение.
Точное же устройство фотокамеры Проскудина-Горского неизвестно, возможно, фотограф использовал камеру, которая делала три цветоразделённые экспозиции посредством лучерасщепляющей призмы и светофильтров красного, зелёного и синего цветов.


С этого тройного негатива изготовлялся тройной же позитив на стеклянных пластинках. Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение.
Впрочем, это только догадки, ни оригинал камеры, ни её чертёж - не сохранились.
Деревня Графовка. Крестьянская семья

Три поколения

Формовка художественного литья

Война и революции не позволили завершить начатое дело. В 1918 году царский фотограф покинул Россию. В эмиграцию была увезена и большая часть фотопластинок. Скончался Прокудин-Горский в Париже в 1943 году. В 1948 году 1903 пластины с тройным изображением были проданы Библиотеке Конгресса США и, наверное, благодаря этому были сохранены и стали мировым достоянием.
Участники строительства железной дороги

Этюд

Трудно поверить, что эти яркие, живые фотографии высочайшего качества были сделаны сто лет тому назад. Но впечатляет даже не это, а особый дух - дух равновесности и устойчивости, переданный через характерные типажи, пейзажи насыщенные воздухом, и перспективу, уходящую вдаль и полную света.
Подробно: Наследие С.М. Прокудина-Горского; boston.com | Russia in color, a century ago