"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

воскресенье, 9 февраля 2014 г.

КОМПЬЮТЕР ДОННЕР «Модель 3500»



Аналоговый ламповый портативный компьютер Доннер "Модель 3500" был разработан для использования учёными и инженерами-конструкторами в качестве компьютера общего назначения и универсального генератора сигналов, как в полевых условиях, так и в лабораториях. Он мог быть легко перемещён с одного места на другое; был оснащён двумя ручками для переноса и весил 28 фунтов. Ввод информации и программирование осуществлялись коммуникационными проводами. Перед использованием компьютера его необходимо было прогреть в течение десяти минут. Компания "Доннер сайентифик кампени" (Donner Scientific Company) была основана в 1953 году; выпускала компьютеры данной модели с 1954 по 1960 годы, всего было продано 600 изделий. Компания существует и сейчас, занимаясь производством высокоточных устройств, широко применяемых в промышленности и на транспорте.


И в дополнение темы аналоговых и ламповых компьютеров пятидесятых - реклама школьного персонального четырёх-лампового ноутбука 1950 года от компании "Белл энд Хауел рэйдио" (Bell & Howell Radio).

Опти-оникс предоставит Джонни 4-ламповый ноутбук?

Дополнительно: Принципиальная электрическая схема компьютера; © Early Computers Project | Donner Analog Computer Model 3500