"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

понедельник, 6 февраля 2012 г.

ИСКУССТВО ТАЙНОПИСИ: СТЕГАНОГРАФИЯ



Стеганография - от греч. στεγανοσ — скрытый и греч. γραφω — пишу. В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, хотя его существование может быть и обнаружено, стеганография скрывает само его существование.

Самые ранние примеры стеганографии были описаны греческим историком Геродотом (Herodotus). На обритую голову раба наносилась татуировка с тайным сообщением, и когда волосы отрастали, раб отправлялся к адресату, который брил его голову и считывал послание. Общеизвестно, что в древней Греции тексты писались на дощечках, покрытых воском. Для сокрытия секретного текста соскабливали воск с дощечек, писали сообщение на поверхности дерева, затем снова покрывали дощечку воском.

Невидимые (симпатические) чернила также были популярным методом химической стеганографии в течение многих столетий. Текст, записанный такими чернилами, можно прочитать только при определенных условиях, таких как нагрев, химический проявитель и т. д. Древние римляне писали между строками текста, используя невидимые чернила, в качестве которых использовались фруктовые соки, моча, и молоко.

В XV веке монах Тритемиус (Johannes Trithemius; 1462-1516), занимавшийся криптографией и стеганографией, описал различные методы скрытой передачи информации. Позднее, в 1499 году, эти записи были объединены в книгу "Стеганография" (Steganographia). Современный анализ трактата "Стеганография" говорит о том, что предположительно магические ритуалы, описанные в трактате, на самом деле были описанием процесса шифрования, позволяющего скрыть тайный текст в нечто неочевидное. И то, что на понимание этого потребовались сотни лет, признание того, насколько хороша стеганография как метод сокрытия данных.

Стеганография предполагает, что передаваемый текст "растворяется" в сообщении большего размера. Но если взять и извлечь из него некоторые символы по определенному закону или наложением трафарета, получим вполне конкретное тайное сообщение.


На рисунке пример использования данного метода и способ прочтения его с использованием трафарета - Решётки Кардано (Cardan Grille). Таким способом пользовались Ришелье и Грибоедов.
Другие методы стеганографии включают использование условных слов и фраз, использование микрофотоснимков, незначительные различия в написании рукописных символов, маленькие проколы напечатанных символов, "жаргонные шифры", где слова имеют другое обусловленное значение и множество других способов по скрытию истинного смысла тайного сообщения в открытой переписке или при контакте.

Так в годы второй мировой войны германские агенты для скрытой передачи информации в обычных открытках и письмах применяли микроточку (microdots). Микроточка представляла собой крошечную фотографию размером с обычную точку, который вклеивалась на место знаков препинания. Такие письма не вызывавшие подозрений цензуры, содержали не только тексты, но и чертежи.

А это пример применения симпатических чернил в "Золотом жуке" Эдгара По: "Растворите цафру в царской водке и разведите потом в четырёхкратном объёме воды, чернила будут зелёными. Растворите кобальтовый королёк в нашатырном спирте - они будут красными. Ваша запись вскоре исчезнет. Но появится вновь, если вы прогреете её вторично…".

Широко используются стеганографические способы защиты денежных знаков, ценных и государственных бумаг в настоящее время, постоянно развиваясь и совершенствуясь.


СОВРЕМЕННАЯ СТЕГАНОГРАФИЯ:


Работа Шеннона (Claude Elwood Shannon) "Теория связи в секретных системах" (1945) с грифом секретно, которую рассекретили и опубликовали только в 1949 году, дала нам общую теорию тайнописи. В современном понимании стеганографическая система – это совокупность средств и методов, которые используются для формирования скрытого канала передачи информации.

Компьютерная стеганография занимается вопросами её реализации с использованием компьютерной техники. В современной компьютерной стеганографии существует два основных типа файлов: сообщение - файл, который предназначен для скрытия, и контейнер - файл, который может быть использован для скрытия в нём сообщения. При этом контейнеры бывают двух типов. Контейнер—оригинал (или "Пустой" контейнер) — это контейнер, который не содержит скрытой информации. Контейнер-результат (или "Заполненный" контейнер) - это контейнер, который содержит скрытую информацию. Под ключом понимается секретный элемент, который определяет порядок занесения сообщения в контейнер.
Стеганография, как и любое изобретение человечества, может быть использована как для благих целей, так и для злонамеренных. Законные цели включают водяные знаки, цифровые подписи, которые являются частью объекта защиты и аутентифицируют права собственности или подтверждают подлинность объекта. Наконец, стеганография может использоваться для сохранения ценной информации. Но также, с её помощью можно скрыть служебную или секретную информацию в виде безобидного файла, опубликовать его на сайте или послать электронной почтой злоумышленникам.
Источники: Code Wars: Steganography, Signals Intelligence, and Terrorism.  Maura Conway ; Секреты стеганографии. www.securitylab.ru; "КОМПЬЮТЕРНАЯ СТЕГАНОГРАФИЯ" ж-л "Специальная Техника"; Steganography: Hiding Data Within Data. Gary C. Kessler; Древнее искусство тайнописи и шпионы в Америке. Марк Уорд. BBC; Wikipedia, the free encyclopedia | Cardan grille