"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

четверг, 11 октября 2012 г.

СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА


ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКАЯ КИРИЛЛИЧЕСКАЯ АЗБУКА (КЛИМЕНТОВИЦА)


Азбукой, или алфавитом, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка, в особенности же название это присвоено системам письменных знаков, более или менее самостоятельно развившихся на славянской почве. Слово это, азбука, произошло от названия первых двух букв славянского алфавита...
Все вообще сходятся в том, что славянскую азбуку изобрел св. Кирилл, а имя брата его, св. Мефодия, упоминается там лишь потому, что они вообще везде действовали вместе и что их имена всегда и везде писались оба рядом. Итак, мы видим, что все источники говорят об одной славянской азбуке, и вопрос сделался бы совершенно ясен, если бы не обстоятельство, что славяне имеют не одну, а две азбуки: так названную кирилловскую и глаголическую, или кириллицу и глаголицу; эти названия новейшего происхождения, и потому они не могут бросить на историю вопроса ни малейшего света. В источниках в этом отношении мы находим только весьма скудные известия.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.


Глаголический и кириллический алфавиты в своих древнейших вариантах почти полностью совпадали по составу, состояли из 46 букв, различаясь только формой букв. Начертание большинства букв глаголицы обычно выводят из греческой скорописи, а кириллицы - из греческого уставного, а для негреческих звуков были привлечены еврейская и коптская азбуки, однако бесспорных объяснений формы почти ни для одной буквы нет.