"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

суббота, 28 апреля 2012 г.

НИПКОВ ДИСК И МЕХАНИЧЕСКОЕ ТВ


В 1884 году Пауль Нипков (нем. Paul Julius Gottlieb Nipkow; 1860-1940) получил германский патент №30105 на своё изобретение «Электрического телескопа», простой механической системы для передачи изображений. Нипков не использовал термин телевидение (нем. fernsehen) в своём патенте, хотя этот термин уже существовал, в частности в спиритуалистических текстах, и не пытался найти практическое применение своему изобретению. С годами за устройством закрепится название «Диск Нипкова»

Диск Нипкова представляет собой вращающийся диск, с отверстиями, располагающимися по спирали, от наружного края к центру. При вращении диска, изображение последовательно сканируется каждым отверстием, при этом формируется прямоугольный сканируемый шаблон или растр. Свет, от сканируемых частей изображения, проходит через отверстия и попадает на селеновый фотоэлемент. Фотоэлемент преобразует полученную информацию в электрические сигналы, необходимые для передачи сканируемого изображения и его восстановления в приёмнике.

Количество сканируемых линий (разрешение) изображения равно числу отверстий; каждый оборот диска равен одному кадру. В приёмнике, яркость источника света изменяется напряжением получаемого сигнала и, при синхронно вращающихся перфорированных дисках, формирует растр на экране проектора.

Принятое изображения можно было увидеть только при ограниченных разрешении и яркости.

В начале XX века русский учёный Константин Перский назвал устройство телевизором, а систему телевидением.

Используя в качестве базы идею Нипкова, некоторые изобретатели заменили электромеханические компоненты новыми электронными. Например, усилитель де Фореста и фотоэлемент Эльстера вытеснили пассивные датчики на основе селена.

Тем не менее, до 1934 года, большинство телевизионных систем имели диски Нипкова как в передающих камерах, так и в приёмниках.

К 1934 году механическое телевидение было вытеснено электронными телевизионными системами.
Источники: Molecular Expressions website| Paul Gottlieb Nipkow; abadia.digital| El nacimiento de la televisión (1884-1939; From Wikipedia, the free encyclopedia| Constantin Perskyi; Mechanical TV | Illusion Generators; Я. Перельман // "Занимательная физика" / Книга 2, Глава 9 / Отражение и преломление света / Зрение / Диск Нипкова (J. Perelman, "Entertaining Physics")