"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Прогрессивный Дед Мороз



Традиционно Дед Мороз доставлял поздравления с Новым Годом на тройке. Но времена менялись, а с ними менялись и технологии доставки.

Советский Дед Мороз был не чужд прогрессу, ракету на тройке не обгонишь. Вот только космодромы не в каждом уголке необъятной страны были, поэтому приходилось использовать и другой, более привычный, но вполне современный транспорт.




А если по каким-то причинам нельзя было использовать транспорт, Деда Мороза выручала радиосвязь или информационная компьютерная сеть!

СПРАВКА: 70-ые прошлого столетия: символ прогресса - перфолента; компьютерное будущее мыслилось как глобальная сеть терминалов, подключенных к единому вычислительному центру ...

"В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности."

Андрей Сахаров | «Мир через полвека», 1974 год.