"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

четверг, 17 мая 2012 г.

ПОЧТОВАЯ РАКЕТА



ИСПЫТАНИЕ ПОЧТОВОЙ РАКЕТЫ


В Германии (возле Оснабрюка) были произведены недавно пробные испытания первой почтовой ракеты. Модельная ракета, длиною в 1,5 м, поднялась на высоту 2 км. При падении её два укрепленных крыла раскрылись, и ракета плавно опустилась на землю. В настоящее время проектируется пересылка почты из Европы в Америку при помощи ракеты-аэроплана. Предполагается, что полёт этих аэропланов, будет производиться на огромной высоте (в стратосфере), благодаря чему будут развиты такие скорости, которые позволят ракетному аэроплану перелететь через Атлантический океан в течение нескольких часов.

«Наука и техника» №31-32, 1931 год

ПОЧТОВАЯ РАКЕТА


Реактивный двигатель, или ракета может быть применен для переброски почты на далекие расстояния. Больших успехов в этом направлении достиг германский инженер Тилинг. Его крылатые почтовые ракеты на порохе неоднократно в Оснабрюке покрывали высоту в несколько километров и благополучно спускались на землю при помощи особых парашютов, доставляющих ракету вместе с ее почтовым грузом.

Австрийским инженером Шмидлем недавно была переброшена "ракетная почта" в виде 333 писем за 20 км от места "отправления". Уже разработаны пути и расчеты для переброски почты при помощи особых почтовых ракет.

При этом скорости намечаются такие: Москва — Берлин — 11 мин., Москва — Владивосток — 35 мин., Москва—Нью-Йорк (через океан) — 1 час, Москва — Париж — 17 мин., Москва — Ленинград — 4 мин.

В Германии утверждают, что ракетная почта при повсеместном ее применении окажется в недалеком будущем дешевле телеграфной связи и целиком обещает заменить телеграф.
.........
За "лунными", "почтовыми" и "высотными" ракетами скрываются лихорадочно развивающиеся капиталистические вооружения.

И.Фортиков "Ракета и ее применение", "Знание-сила" №23-24 1932

Справка: В 1931 году австрийский инженер Фридрих Шмидль (нем. Friedrich Schmiedl; 1902-1994) организовал "ракетную почту" в Штирии, между населенными пунктами Шёккель и Радегунд. Он использовал для этого двухметровые пороховые ракеты собственного производства, которые незадолго до падения выбрасывали снабженный парашютом почтовый мешок. После успешных опытов в 1932 году Шмидль пытался составить регулярное расписание ракетной почтовой связи, но правительство Австрии неожиданно заставило его прекратить работу и уничтожить пусковую установку. Работы Фридриха Шмидля показали возможность и рентабельность применения "почтовых ракет" для пересылки корреспонденции.
Дополнительно: 80 Jahre Raketenpost; Friedrich Schmiedl, Raketenkonstrukteur