"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

понедельник, 18 июня 2012 г.

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР 1904 ГОДА



На протяжении многих лет считалось невозможным заменить машиной умелые руки, которые устанавливают набор, с которого печатается книга или журнал. Каждый, кто видел медленную ручную вёрстку, знает как наборщик выстраивает длинную колонку из металла по частям, буква за буквой, набирая каждый символ в выделенном пространстве и размещая его в надлежащем порядке и положение. Конечно, изобретатели работали над этой проблемой, и каждый из них решал её по-разному.

Совершенная типографская машина должна заменить ручную работу наборщика.
Три шага ручного набора: медленного, дорогого, подверженного случайным ошибкам - отменяются одношаговым. С помощью машины, изобретенной г-ном Толбертом Лэнстоном, набор становится в пять раз быстрее и обходится в треть стоимости прежнего.

Оператор машины Лэнстона сидит за клавиатурой, весьма схожей по внешнему виду с пишущей машинкой, содержащей все часто-используемые символы (225 всего). Скорость работы ограничена только ловкостью нажатий на клавиши, в точности так, как если бы оператор работал на пишущей машинке. Это вся совокупность затрачиваемых человеческих усилий. Машина же выполнит всю остальную работу: сделает расчёты и представит материал в чистом, блестящем новом виде, где каждая часть идеальна, каждая на своём месте, каждая строка в точности необходимой ширины, потому что для выравнивания текста по ширине строки, каждый пробел между словами – математически идеально вычислен. Это практически невозможно сделать при ручном наборе: человек может ошибиться, устать и быть невнимательным или иметь недостаточный опыт. Всё это устранено и всё делается удивительно быстро.
Эта машина является одним из видов буквоотливного автомата и литеронаборщика. Она устанавливает идеальные литеры (отдельные символы), которые затем могут быть используемыми в ручном наборе или непосредственно для печати из под печатного пресса.

Машина Лэнстона состоит из двух частей - клавиатурной и буквоотливной. Клавиатурная часть может быть размещена в удобном месте, вдали от шума, где ничего не может отвлечь или прервать оператора. Пятидюймовый рулон бумаги, перфорированной клавиатурной частью машины (комбинацией отверстий для каждой буквы), может быть быстро снят, по окончанию набора. В буквоотливной части находится мозг машины. Он считывает комбинации отверстий для каждой буквы на рулоне и подает сигнал при помощи сжатого воздуха механизму, который ставит матрицу в необходимое положение и заливает литеры буква за буквой, каждый символ в соответствии с надлежащей последовательностью, как отмечено перфорацией на бумажной ленте. С помощью шкалы индикатора на клавиатуре оператор знает, сколько необходимо пробелов между словами в строке и как заполнить остальное пространство, чтобы сделать строку надлежащей ширины. Эта информация заносится перфорацией на бумажную ленту. Когда лента передается на буквоотливную машину, перфорация управляет литьём.

Буквоотливная машина это гениальный механизм, состоящий из многих сложных деталей. По команде от перфоленты матричная рамка перемещается, и требуемая матрица устанавливается над отливной полостью формы, ширина которой определяется командой перфоленты автоматически. Затем литейная форма вместе с углублением на матрице заполняется жидким сплавом (состав цинка и свинца) под давлением, в результате чего отливается литера необходимого знака или пробел. Отлитые литеры и пробелы выталкиваются в строчной канал. Из отдельных литер и пробелов формируются шрифтовые строки, имеющие одинаковую длину. Из строк составляют гранки набора. Эта изумительная машина способна установить практически любой размер шрифта, а также строки практически любой нужной ширины; на переход от одного размера на другой требуется несколько минут. Машина Лэнстона набирает таблицы, стихи, и все остальные трудные части набора, которые требуют большого терпения при ручном наборе.

Она называется монотипом, потому что отливает и устанавливает набор в виде строк каждый раз однотипно.
Справка:
ШРИФТЫ ДЛЯ РУЧНОГО НАБОРА - поступают в типографию в виде отдельных металлических или деревянных литер, которые размещают в наборных кассах и ящиках.
МОНОТИПНЫЕ ШРИФТЫ - в типографию поступают в виде матриц. Отдельные литеры, получаемые в процессе отливки, автоматически составляются в слова и строки.
МОНОТИП, а, муж. (спец.). Полиграфическая машина, отливающая строку отдельными печатными знаками. | прил. монотипный, ая, ое. М. набор. Толковый словарь Ожегова.
Источник: STORIES OF INVENTORS by RUSSELL DOUBLEDAY. 1904 перевод мой