"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

среда, 6 марта 2013 г.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ САЙТ



Процесс разработки сайта называется проектированием. Любой проект начинается с технического задания. Согласно ГОСТ 19.201-78 1.4. - техническое задание должно содержать следующие пункты: наименование и область применения; основание для разработки; назначение разработки; технические требования к программе или программному изделию; технико-экономические показатели; стадии и этапы разработки; порядок контроля и приёмки; приложения. В зависимости от особенностей программы или программного изделия допускается уточнять содержание разделов, вводить новые разделы или объединять отдельные из них.

Но прежде чем составлять техническое задание, определимся с целями и задачами. Постановка задачи по типу - "Хочу такой сайт, как сайт-который-мне-понравился-в-интернете, только лучше" - не годится. Вам, возможно, сделают такой сайт, но быстрее всего, что вы отдачи от него, а ваши клиенты удовлетворения от него - не получите. Серьёзное отношение к проекту избавит и вас, и проектировщиков от недоразумений и издержек в будущем. Да и постановка задачи происходит уже после того, как вы определитесь с целеполаганием.

Итак, самое главное! Зачем вам нужен сайт? Какие цели вы преследуете, что желаете достичь? И так ли уж он вам необходим? Вы хотите приносить людям пользу? Или ваша цель - как можно больше и как можно быстрее заработать денег? Но сайт, и на этапе создания, и в дальнейшем, потребует от вас определённых финансовых затрат, времени и сил, а многие локальные задачи можно решить более эффективными способами, чем этот. Уверены ли вы, что сайт принесёт вам дивиденды: прямые или косвенные, репутационные или моральные?

Должна быть чёткая мотивация, видение того, как сайт выполнит консолидирующую функцию, и согласно вашим целям, решит ваши задачи в этом направлении. Определитесь с тематикой будущего сайта, подумайте, для кого и для чего будет предназначен ваш сайт, определитесь с перспективой его дальнейшего развития. Всё это позволит сделать сайт эффективным инструментом, минимизировать затраты на создание сайта, обеспечить развитие и работу сайта в долгосрочной перспективе и извлечь репутационную и, возможно, финансовую выгоду. Надеюсь, что в чём-то помог вам, удачи!