"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

пятница, 27 января 2012 г.

Иоганн Генсфлейш цур Гутенберг - первопечатник из Германии



Иоганн Генсфлейш цур Гутенберг (нем. Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg) родился между 1393 и 1403 годом в городе Майнце. Свидетельства о жизни Гутенберга имеют отрывочный характер, о некоторых этапах его судьбы мы можем только догадываться. Есть косвенные данные, что свои опыты книжного дела он начал проводить в 1430 годах в Страсбурге.

В конце 40-х годов 15 века Гутенберг вновь поселяется в Майнце. От своего родственника он получает ссуду в 150 гульденов (средний заработок крестьянина за пять лет) и использует эти деньги для обустройства мастерской и подготовки оборудования под своё изобретение. Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, имевшими зеркальный рисунок, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге.
Первыми книгами, выпущенными мастерской, были учебники латинской грамматики, что позволило Гутенбергу привлечь к своему делу золотых дел мастера по имени Иоганн Фуст, который профинансировал предприятие гигантской суммой в 800 гульденов под залог создаваемого на эти деньги станка и издание Библии. Когда печатание Библии было фактически завершено, Гутенберг отказался платить своему компаньону, желая отложить платёж до того времени, когда предприятие начнёт приносить доход. Фуст предъявил иск, требуя возврата денег.

Из материалов Хельмаспергеровского нотариального акта (от 6 ноября 1455) известно о тяжбе И. Гутенберга с майнцским бюргером И. Фустом из-за "книжного дела" (Werk der Bucher) По решению суда типография со всеми ее принадлежностями перешла к Фусту, о чём был составлен протокол, записанный нотариусом Гельмасбергером 6 ноября 1455 года. Подлинник этого акта, столь важного для сохранения за Гутенбергом имени изобретателя книгопечатания, недавно открыт Карлом Дзяцко в библиотеке Гёттингенского университета (K. Dziatzko, "Sammlung bibliothekwissenschaftlicher Arbeiten"). Фуст перенял книгопечатню и успешно продолжил начатое дело.
В последующие годы Иоганн Гутенберг брался лишь за небольшие заказы. Кроме того, изменилось отношение Гутенберга к своему изобретению. Если раньше он скрывал технологию от посторонних, не желая делить с кем-либо выгоду, то после проигранного процесса Гутенберг стал участвовать в различных издательских проектах.

В 1465 году новый архиепископ Майнцский Адольф, назначил Гутенберга своим придворным и даровал ему пожизненную ренту. Изобретатель получал придворное платье, плюс 2180 литров хлебной водки и 2000 литров вина, а также освобождался от уплаты налогов. Этот факт подтверждает, что уже при жизни заслуги, а быстрее всего услуги Гуттенберга, который печатал на своём оборудовании прокламации в поддержку нового архиепископа, были оценены.

В 1468 году Иоганн Гутенберг скончался и был похоронен в церкви святого Франциска. Позже эта церковь была разрушена, и место захоронения было утеряно.

Нет и настоящего портрета Гутенберга. Все изображения Гутенберга относятся к более позднему времени, и являются плодом фантазии художников.
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Начало Реформации в Германии породило немало пытливых умов. Духовный поиск привёл их к потребности изучения единственного источника религиозной истины - Священного Писания. Неутомимые усилия реформаторов приводят к требованию того, что не только духовенство, но и миряне должны читать и изучать Библию и как следствие поразительному росту изданий Библии в Германии.

Неудивительно, что изобретение Иоганна Гутенберга, хотя он и не принадлежал к стану реформаторов, а был, прежде всего, прагматик, прекрасно знавший цену своему изобретению, с такой стремительностью завоевало тогдашний цивилизованный мир и сделало книгу доступной каждому человеку.
Источники: Фёдор Буцко "Немецкая волна" (http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1127583,00.html); История книги: Иоганн Гутенберг; Э.В. Зилинг, "Гутенберг". Большая Советская Энциклопедия; Encyclopædia Britannica | Johannes Gutenberg: Invention of the press; Printing of the Bible of Johannes Gutenberg