"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

ПОРОХ



Старинная легенда приписывает изобретение пороха немецкому монаху Бертольду Шварцу (нем. Berthold Schwarz), жившему в XIV веке. Но это в Европе, китайцы же и индусы знали порох задолго до опытов Шварца. Обыкновенный ружейный порох был впервые применён в сражении при Кресси (фр. Crécy-en-Ponthieu) в 1346 году.

Интересные сведения мы черпаем из книги Абрагама Меммингена (Abraham von Memmingen) "Ружейное мастерство", изданной в 1534 году; здесь он приводит следующий рецепт: "Возьми 6 частей азотной кислоты, 2 части серной, 3 части аммиака, две части бенедиктова масла и этой смесью заполни на одну десятую часть дула пушки". Таким образом, Мемминген был первым человеком, применившим органические азотистые вещества в качестве пороха.

Взрывчатые вещества представляют собой химические соединения или смеси химических продуктов более или менее постоянные при обыкновенной температуре, но способные при некотором внешнем воздействии, - например, при ударе или действии искры, быстро разлагаться с выделением газов. Типичным примером взрывчатых веществ является чёрный порох, состоящий из 75 частей селитры, 10 частей серы и 15 частей угля. Сера и уголь, как известно, являются простыми веществами, способными гореть, т.-е. соединяться с кислородом, образуя соответствующие окислы – сернистый и углекислый газы.

Селитра является сложным веществом, состоящим из калия, азота и кислорода и относящихся к группе окислителей, т.е. соединений, способных отдавать при некоторых условиях свой кислород, окисляя смешанное с ним горючее вещество. Такое окисление и происходит при взрыве чёрного пороха.

Бездымный или пироксилиновый порох получается действием азотной кислоты на клетчатку (целлюлозу). В отличие от чёрного пороха, пироксилин представляет собой не смесь нескольких веществ, а одно определённое химическое соединение.

Азотная кислота с глицерином даёт нитроглицерин, представляющий при обыкновенной температуре жидкое вещество. Инфузорная земля (кизельгур) пропитанная нитроглицерином есть не что иное, как динамит. При действии азотной кислоты на углеводород-толуол получается тринитротолуол, или тротил.

По характеру своего действия взрывчатые вещества делятся: на метательные или долго сгорающие (порох); и дробящие или быстро сгорающие (динамит).


И конечно, как все великие изобретения человечества, взрывчатые веществ могут быть использованы и для созидания, и для разрушения, и просто для забавы, например в Новогоднем фейерверке.

По материалам научно-популярной библиотеки журнала "ИСКРЫ НАУКИ" №4 1927, статья инженера И.И. Искольдского "ХИМИЯ РАЗРУШЕНИЯ"