"Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас"
Екклезиаст гл.1 ст. 10

четверг, 11 июля 2013 г.

БЕЗРЕЛЬСОВЫЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА | Троллейбусы Гревенбрюка



Первая троллейбусная линия, построенная исключительно для грузоперевозок, была «Известняковая трасса» (Kalkbahn) в Гревенбрюке (Grevenbrück). Сейчас это часть муниципалитета Леннештадта (Lennestadt), земля Северная Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen). Полтора километра трассы служили для транспортировки известняка из карьера на железнодорожную станцию. Маршрут проходил через город и пересекал старый мост. Открыта линия была в 1902 году и действовала до закрытия карьера в 1907 году. Обслуживалась дорога самой добывающей компанией - «Известковым заводом Гревенбрюка» (Grevenbrücker Kalkwerke).
Пропускная способность трассы была около двадцати составов в день; скорость загруженного состава составляла 6 км/час, порожнего – 7-8 км/час. Рабочая нагрузка тягача составляла три-четыре платформы при хорошей погоде или две платформы - при снеге и гололедице; грузоподъёмность каждой платформы составляла 5-6 тонн.
Зимой троллейвозы переходили на зимние шины. По этой же причине, платформы первой системы Шильмана в Билатале (см. предыдущую статью) оснащались коньками.

В Гревенбрюке была и другая троллейбусная линия, действовавшая с 1904 по 1916 гг. До 1907 года эта линия использовалась как для транспортировки грузов (в основном табака для сигарных фабрик), так и для перевозки пассажиров; после этой даты – только для перевозки пассажиров и почты. На восьмикилометровом маршруте троллейбусы развивали скорость 18 км/час.
Обе троллейбусные линии сходились на железнодорожной станции, но не были связаны одна с другой.

СПРАВКА:

ТРОЛЛЕЙБУС — безрельсовое механическое пассажирское транспортное средство, использующее в качестве двигателей электромоторы и получающее электрический ток от внешнего источника питания через двухпроводную контактную сеть с помощью штангового токоприёмника.
Элементы конструкции троллейбуса (на примере ЗиУ-682В). Рисунок из Википедии

Первый троллейбус - электромот (elektromote) был создан в Германии в 1882 году инженером Вернером фон Сименсом (Ernst Werner von Siemens).
Электромот инженера Вернера Сименса. Рисунок из Википедии

ТРОЛЛЕЙВОЗ (trolleytruck) – грузовой вариант троллейбуса

Советский троллейкар. Рисунок из журнала "Техника-молодёжи №5, 1940 год

1994-2001гг. Карьерные самосвалы Комацу 685E переоборудованные в троллейвозы. Фото с сайта Trolley Photographs | Hutnyak Consulting

Современный троллейвоз с двумя силовыми установками: дизельной и электрической. Фото с сайта solarwebsite.nl | Electric freight transport